В. Н. Перегудов (1902-1967) родился в пос. Балаково Саратовской губ. После окончания школы по комсомольской путевке стал курсантом ускоренных курсов технического командного состава БФ, затем — ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского. В 1926 г. служил старшим военпредом сил Балтийского моря, затем — в качестве ремонтного механика на линкоре «Октябрьская революция». В 1927 г. его зачислили слушателем факультета военного судостроения
В 1932 г. он посетил Германию, где фирма «Дешимаг» возобновила постройку ПЛ для иностранных государств. В декабре 1934 г. по немецкому проекту, переработанному Перегудовым в соавторстве с другими специалистами, была заложена первая ПЛ IX серии, получившая индекс «С».
Владимир Николаевич в 1937 г. по ложному доносу был арестован, через пол года — освобожден, по воле случая несколько дней проведя в одной камере с К. К. Рокоссовским, будущим Маршалом Советского Союза.
В 1938 г. Перегудов возглавил проектирование лодки с единым двигателем. Во время Великой Отечественной войны он в г. Горьком выполнял задания военного времени, затем был главным конструктором первой послевоенной ПЛ пр. 613, разработанной в ЦКБ-18. Осенью 1952 г. в Москве под его руководством специальная группа конструкторов начала проектирование первой советской атомной ПЛ.
В