При нормальном давлении азот не оказывает
ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ
наркотического воздействия азота проявляются в виде потери контроля за выполняемыми действиями, беспричинной веселости, головокружения, нарушения координации движения, галлюцинаций, которые могут смениться потерей сознания и глубоким сном (наркоз).
Для предупреждения наркотического воздействия азота на водолаза глубина спуска на сжатом воздухе ограничена в вентилируемом снаряжении до 60 м, в аквалангах до 40 м. При повышении давления в аварийных отсеках более 6 кгс/см2 подводники должны самостоятельно включаться в ИДА.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
сводится к снижению парциального давления азота во вдыхаемой смеси (подъем на поверхность, снижение давления в отсеке, включение в ИДА).
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами, вызывающими изменение парциального давления газов дыхательных смесей, приводящих к развитию болезненных изменений в организме подводников, являются:
2. Низкий контроль за поддержанием в отсеках пл необходимых параметров газов.
3. Слабое знание правил эксплуатации и хранения изолирующего снаряжения подводника.