Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Почему СССР в 1945 начал массово производить подлодки?

Почему СССР в 1945 начал массово производить подлодки? 10 года 10 мес. назад #1

• Garrison
  • Garrison аватар Автор темы
  • Матрос
  • Матрос
  • Спасибо получено: 1
Вторая Мировая война в Атлантике закончилась решительным поражением немецких подводных сил от британо-американских противолодочных (надводных и воздушных) сил. Британия и США имели огромную противолодочную армию, отличные и лучшие в мире системы обнаружения лодок, опытные экипажи. Радары стали способны даже засекать шноркель, торчащий из-под воды. Немцы несли огромные потери, теряя на каждый потопленный транспорт несколько своих лодок. Даже подлодка XXI серии была совершенно недостаточно совершенна для противодействия силам ПЛО.
На мой взгляд, без коренной модернизации подводных лодок (сильнее, чем XXI серия) подлодки не имели никаких шансов на море. Однако почти сразу после окончания войны СССР сделал ставку на подводный флот и начал штамповать подлодки типа немецкой XXI. Почему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Почему СССР в 1945 начал массово производить подлодки? 10 года 10 мес. назад #2

• oks99
  • oks99 аватар
  • Матрос
  • Матрос
  • Спасибо получено: 0
Роль ПЛ как наиболее эффективного морского оружия никто не отменял, а наш проект 613 был не копией серии ХХI а ее модернизацией в том, что касалось вооружения и средств противодействия ПЛО. Кроме того, производство этих ПЛ легко можно было развернуть на "Красном Сормове" - единственном судостроительном предприятии европейской части СССР, не пострадавшем от войны. А вообще послевоенная корабдестроительная программа СССР, насколько я знаю, предусматривала создание мощного океанского флота, но сразу после войны строить его было просто негде да и не на что, а потом появился Хрущев со своими ракетными идеями-фикс. Впрочем, это уже другая история.

NAVIGARE NESESSE EST VIVERE NON NESESSE

Почему СССР в 1945 начал массово производить подлодки? 10 года 4 мес. назад #3

• guliver
  • guliver аватар
  • Старшина 1 статьи
  • Старшина 1 статьи
  • Спасибо получено: 0
СССР, в борьбе с немецкими субмаринами во время Великой Отечественной Войны, оценил эффективность подводных лодок в военное время. их скрытность позволяла выполнять многие боевые задания.

Вечная слава морякам-подводникам
  • Страница:
  • 1
Rambler's Top100