Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Авария в бухте "Золотой Рог"

Авария в бухте "Золотой Рог" 11 года 6 мес. назад #1

• Korsar
  • Korsar аватар Автор темы
  • Старшина 1 статьи
  • Старшина 1 статьи
  • Спасибо получено: 0
Не так часто рассказывают о авариях ПЛ по телевидению,да и мы о них в большинстве своем на отработках слышали.Вот предлагаю посмотреть в субботу в 20.30 по RenTV док.фильм "Громкое дело".Сам не знаю еще сути толком,только сегодня прошла реклама по ящику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Авария в бухте "Золотой Рог" 11 года 6 мес. назад #2

• старлей запаса
  • старлей запаса аватар
  • Матрос
  • Матрос
Тоже видел анонс!!! Не знаю как будет с временем, но если будет обязательно посмотрю!!! :idea:

Авария в бухте "Золотой Рог" 11 года 6 мес. назад #3

• Алексей Севастьянов
  • Алексей Севастьянов аватар
  • Адмирал
  • Адмирал
Ну и как?

Мужество делает ничтожными удары судьбы

Авария в бухте "Золотой Рог" 11 года 6 мес. назад #4

• Korsar
  • Старшина 1 статьи
  • Старшина 1 статьи
А что как?То же что и ожидал увидеть-человеческий фактор.Это было в 1981 году и тогда про эту трагедию так же не распостранялись.
Случилось следующее.Дизельная лодка возвращалась домой и уже видела огни Владика.И тут их протаранил рыбак,шедший ночью без огней в море.Кто был на мостике,те оказались за бортом.А кто был внутри ....
В седьмом отсеке ребята пытались выбраться через спастельный люк,но даже вчетвером не смогли его открыть.Его деформировало от удара.Позже,когда достали их тела,убедились что все они делали правильно.Все были одеты в ИДАшки и клапан стоял в положении "Аппарат".Зажгутованы были все отлично,тела были сухие.Если бы не люк ....
В четвертом,вместо того,чтобы задраиться от пятого,бросились в третий и в ЦП.Но там выполнили все инструкции правильно,и закрыли кремольерные замки.Хотя первые могли пройти в третий отсек выиграв время у трагедии,стоило только загерметизировать переборку с пятым.Налицо неподготовленность личного состава,как психологических так и боевых качеств.Особого внимания заслуживает борьба за живучесть в первом отсеке.Просто внушает оптимизм,что есть у нас такие проффесионалы как старпом лодки.Он подавил панику и практически умелым руководством спас большую часть отсека.Двое суток на глубине 37 метров он был для всех внутри чуть ли не богом.Ему верили и он оправдал доверие считаю.Если кому интересно поподробнее об этом,напишу позже.А сейчас хотелось бы сделать вывод.
Сами видите-человеческий фактор налицо.Во первых переборки должны быть в море задраены постоянно,во вторых-люди расслабились раньше времени(учебной тревоги,как я понял не играли),ну а в третьих-почему на боевом корабле не заметили огромное рыбацкое судно.Со всеми средствами радиометрии,акустики и локациии?Можно еще привести аргументов проявления халатности.Не стоит забывать и о гражданском корабле.Если верить очевидцам,то они были пьяны и даже не сразу сообразили что случилось,ещё возмущались,что какой то буксир путается у них под ногами.Шли на полулегальный промысел куда то.
Командиру лодки суд вынес 10 лет,а капитану "рыбака" 15 лет.Вроде и сроки прошли уже,но думаю они будут до
конца жизни чувствовать вину.

Авария в бухте "Золотой Рог" 11 года 5 мес. назад #5

• Ихтиандр
  • Ихтиандр аватар
  • Старший матрос
  • Старший матрос

Со всеми средствами радиометрии,акустики и локациии?

В конце 50 - начале 60 когда на торговом флоте начали появляться РЛС резко возросла аварийность ,
выяснилось ,что важно не только иметь на борту аппаратуру ,но и уметь читать картинку РЛС .
В любом случае налицо проявились недостатки о которых
уже говорил на форуме, касательно лодки - специфический подход к использованию РЛС в ВМФ (про акустику не имею права говорить - не спец, но тоже странно что не было реакции ), касательно рыбака - алкоголь и специфический (рыбацкий)подход к судовождению. В любом случае если лодка не заметила огромного рыбака , то как она заметит вражеский боевой малозаметный и малошумный корабль и выиграет у него дуэль ,про вражеский самолёт вообще не приходится говорить.

Авария в бухте "Золотой Рог" 11 года 5 мес. назад #6

• Korsar
  • Старшина 1 статьи
  • Старшина 1 статьи
Я в общем тоже не могу говорить о средствах акустики и локации,я из "люксов",но думаю здесь виноваты люди,обслуживающие их.База этих лодок находиться(я так думаю) прямо в бухте "Золотой Рог" авария случилась прямо у порога,можно сказать так.В 90-е года её можно было уваидеть с парома,курсирующего между берегами бухты.Хочется спросить,уважаемый podlodka,есть что нибудь в ваших архивах об этом случае?Кстати после реконструкции на сайте исчезла рубрика "Аварии",вы вернете её?

Авария в бухте "Золотой Рог" 10 года 9 мес. назад #7

• северянин
  • северянин аватар
  • Матрос
  • Матрос
Мой отец,будучи в ту пору начальником штаба флота,руководил спасением оставшихся в живых на лодке людей,так что эту историю знаю не понаслышке.Да,на лодке были совершены грубейшие нарушения правил плавания в узкости и входа в базу,оперативный дежурный "лопухнулся",не обеспечив перекрытия выхода из бухты этим козлам-рыбакам на время входа лодки.О самих этих рыбаках и говорить нечего.К сожалению,катастрофа такого рода у нас не единственная.

плавали-знаем!
  • Страница:
  • 1
Rambler's Top100