Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Авария на ТОФ 08.11.08 г.

Авария на ТОФ 08.11.08 г. 9 года 10 мес. назад #1

• ALEX
  • ALEX аватар Автор темы
  • Матрос
  • Матрос
  • Спасибо получено: 0
По сообщению СМИ 08.11.08 на ПЛ 671РТМ (???) несанкционированное включение ЛОХ. Погибло 20 человек. Вроде ЛОХ включается только вручную? Почему по ТВ винят во всем автоматику? И где ПДУ, ИДА, ИП ??? Ведь не мгновенно же задыхаются? Или причина в том, что при л/с 200 с лишним человек на всех не хватило индивидуальных средств защиты?
Кто-нибудь разъяснит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Авария на ТОФ 08.11.08 г. 9 года 10 мес. назад #2

• oks99
  • oks99 аватар
  • Матрос
  • Матрос
Не 671ртм, а 971. С подачей ЛОХ полная непонятка - я общался с представителем Севмаша, он говорит, что севмашевцы такую автоматику на свои ПЛ не устанавливают, хотя их и пытаются заставить... Что касается жертв, то здесь характерно соотношение - 3 военных, остальные гражданские. Ничего удивительного, вряд ли заводчан кто-то реально тренировал на предмет использования ИСЗ и вряд ли их можно заставить постоянно таскать с собой ПДУшку...

NAVIGARE NESESSE EST VIVERE NON NESESSE

Авария на ТОФ 08.11.08 г. 9 года 10 мес. назад #3

• Korsar
  • Korsar аватар
  • Старшина 1 статьи
  • Старшина 1 статьи

Вроде ЛОХ включается только вручную? Почему по ТВ винят во всем автоматику? И где ПДУ, ИДА, ИП ??? Ведь не мгновенно же задыхаются? Или причина в том, что при л/с 200 с лишним человек на всех не хватило индивидуальных средств защиты?
Кто-нибудь разъяснит?

Уже нашли "виновного" матроса,который подал фреон.К своему стыду я не помню как включается система ЛОХ,но по моему вручную. Станция первого отсека,насколько помню,обеспечивала подачу газа в первые три отсека.Причем подать фреон можно было в конкретный отсек отдельно.Перечисляя средства индивидуальной защиты,вы не назвали ещё ШДА.В каждом отсеке их как раз столько,сколько людей в нем должно находится по штату.Вот представьте эту аварийную ситуацию.В таком случае при грамотном распределении всех этих средств,возможно и хватило бы на всех.Впрочем это моё мнение. Кстати состояние ИДА-шек неизвестно ещё.А то может "аля-72 метра" картина была. Знаете,и что то я сомневаюсь,что гражданские рабочие ходили с ПДУ-шками даже. У моряка подводника же это в крови уже. Трудно представить такого, кто внутри корабля без ПДУ находится.

Авария на ТОФ 08.11.08 г. 9 года 9 мес. назад #4

• Lelik
  • Lelik аватар
  • Старшина 2 статьи
  • Старшина 2 статьи
ЛОХ подается как с местного поста (с самой станции), так и дистанционно. Чисто теоретически могло произойти какое то замыкание, которое вызволо подачу фреона, но слабо в это верится. Скорее всего это то, что называется "шаловливые ручки".

И нет нам тверже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!
  • Страница:
  • 1
Rambler's Top100