В Избранное   Карта сайта
logo
Навигация
Главная
История
Обучение
Учреждения
Документы
Железо
Программы
Отдых и досуг
Кораблестроители
Кораблестроение
Форум
Галерея
Разное
Ссылки
Поиск
Обратная связь
 
Главная arrow Документы arrow Приложение к КУ ВМФ «Командные слова» arrow Встреча прибывающих должностных лиц
Печать E-mail
Автор Александр Король   

Глава 5. ОТДАНИЕ ВОИНСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ

2. ВСТРЕЧА ПРИБЫВАЮЩИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

 

Корабельный устав Военно-Морского Флота, ст. 662-674

Команда, подаваемая дежурным по кораблю (вахтенным офицерам)

Номер сигнала

Момент подачи документов

Действия экипажа

на горне

звонком

«Горниста наверх»

Голосом по трансляции

Голосом по трансляции

Подаётся заблаговременно с расчётом, чтобы к моменту приближения катера к кораблю экипаж был построен.

 Выстраиваются экипаж корабля (по  
 ранжиру), почётный караул и оркестр.

«Большой сбор»

2

6

«Правый (левый) борт. Кру-ГОМ».

 

 

С приближением катера на 2-3 кабельтовых.

Личный состав, находящийся на указанном борту, исполняет команду.
Командир корабля занимает место на верхней площадке трапа.
Дежурный по кораблю, вахтенный офицер, командир вахтенного поста и вооруженный вахтенный становятся слева от трапа лицом к проходящему кораблю (катеру).

«Захождение»

5

-

С приближением катера на 2 кабельтовых.

По окончании исполнения сигнала «Захождение» оркестр исполняет «Встречный марш»

«Смирно»

 

 

При подходе катера к трапу.

В момент выхода встречаемого лица на нижнюю площадку трапа.

Оркестр прекращает исполнения марша.
Командир корабля поворачивается кругом и занимает место на палубе. Почётный караул, вооружённый карабинами, берёт их по команде начальника караула «На караул»

«Правый (левый) борт. Кру-ГОМ»

 

 

При выходе встречаемого лица на верхнюю палубу.

Личный состав, находящийся на данном борту, исполняет команду и поворачивает голову в сторону встречаемого лица.
Командир корабля отдаёт рапорт по форме: «Товарищ адмирал флота. Экипаж крейсера «Варяг» для встречи построен. Командир корабля капитан 1 ранга Иванов». Окончив рапорт, командир корабля сопровождает встречаемое лицо к строю почетного караула.
При приближении встречаемого лица к почётному караулу начальник почётного караула, заранее выйдя из строя, подходит к встречаемому лицу и отдаёт рапорт по форме: «Товарищ адмирал Флота. Почётный караул в честь Вашего прибытия построен. Начальник караула капитан 3 ранга Сидоров».
После отдачи рапорта начальником почётного караула оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации, по окончании которого встречаемое лицо в сопровождении командира продолжает обход строя экипажа корабля.

«Вольно»

 

 

После обхода встречаемым лицом строя экипажа корабля и с его разрешения

Личный состав принимает положение «Вольно». Начальник почётного караула командует «К но-ГЕ» - для караула, вооруженного карабинами.

«Исполнительный»

6

-

 

 

«Слушайте все»

4

-

После ухода встречаемым лицом с верхней палубы, по приказанию командира корабля.

 

«Разойдись»

 

 

 

Экипаж корабля разбегается по своим помещениям

«Исполнительный»

6

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ. При встречи лиц, прибывающих с берега на корабль, стоящий на швартовых, сигнал «Захождение» не играется. Команды «Смирно»,  «На кра-УЛ» подаётся при вступлении прибывающего лица на сходню.

 

Добавить комментарий



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
Посетителям

Желаете стать соавтором сайта? Подробнее >>>

Опрос
Как Вы относитесь к отмене срочной службы?

Новое на форуме
Copyright © Podlodka.info, 2005-2008.
Все права защищены.

Все права на материалы, находящиеся на сайте podlodka.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на podlodka.info, обязательна.